Сценарий развлекательного мероприятия «Зимние забавы», посвященного Масленице
Цель: Приобщать детей к праздничной культуре русского народ - расширять знания детей о традициях и обычаях проведения календарно-обрядового праздника «Масленица».
- воспитывать интерес к праздничной культуре русского народа, эмоциональную отзывчивость и желание принимать участие в праздничных выступлениях.
Спортивная площадка красочно оформлена цветными яркими шарами, флажками, снежными бордюрчиками, постройками, лыжня и дорожки для конкурсов, обозначены флажками, звездочками, вертушками.
Участники: Кощей Бесцветный, Кикимора, Скоморох и Скоморошинка, ростовые куклы, Снеговик, Масленица.
Оборудование: Лыжи, санки, клюшки, цветные колпачки, чудесный сундучок с заданиями-испытаниями, указ Кощея.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит р. н. м. «Ах ты, береза» выходит Скоморох и начинает завлекать детей.
Скоморох: Хорошо в лесу гулять,
Песни петь и отдыхать!
Скоморошинка: В зимнем сказочном лесу
Зиму будем провожать!
/неожиданно появляются Кощей Бесцветный и Кикимора/
Кощей: Что за шум в моем лесу?
Кто здесь веселится?
Я же посадил ее (говорит Кикиморе)
В мрачную темницу!
Никогда и никому
С ней не повстречаться!
И теперь лишь только мне
Будут поклоняться!
Кощей: - Кикимора, объяви мой указ!
Кикимора (читает) : «В лесу, как и во всем царстве великого Кощея Бесцветного, запрещается петь песни, веселиться и смеяться! Травам и листьям не расти, цветам не цвести. Нарушившие указ будут навеки превращены в пеньки и коряги! Его Величество Кощей Бесцветный! »
/Кощей важно поворачивается и уходит. Кикимора тихонько отстает. Тихчтобы Кощей не слышал, обращается к детям/.
Кикимора: - Вы уж, детушки, не ослушайтесь указа. Он ведь и правда вас в пеньки всех превратит. Вон, посадил Масленицу в темницу – и все. А вы-то совсем еще маленькие, жалко мне вас.
/Кикимора убегает следом за Кощеем/
Скоморох вместе с детьми поют песню на мелодию из к/ф «Бриллиантовая рука»: - А нам все равно, а нам все равно,
Не знает Кощей маленьких детей.
А нам все равно, а нам все равно,
Будем мы играть, петь и танцевать!
Скоморошинка: - Подойди ко мне, дружок,
Да вставай скорее в кружок!
Скоморошинка зовет
Всех в веселый хоровод!
Исп. танец «Буги – вуги»
/вновь появляется Кощей/
Кощей: - Что я слышу! Песни, смех, веселье? Я же строго – настрого запретил всякую радость!
Кикимора: - Да нет, Ваше Бесцветное Величество! Это, наверное, ветер шумит в лесу. Разве кто осмелится ослушаться Вашего указа?
Кощей: - Ну, хорошо. Но если мне еще раз послышится такой ветер, вам не сдобровать!
/Кощей и Кикимора уходят, Кикимора возвращается. /
Кикимора: - Ребятки, родненькие, что же вы не слушаетесь? Совсем Кощея не боитесь? Ведь заколдует он вас всех. Он, Кощей, хоть и хороший, да жалко мне вас. И зачем вам эта Масленица нужна? Зимой – то жить намного интереснее и веселее: снег, санки, коньки и салазки. Катайся, сколько хочешь! А весной и летом все больше на «пешкарусе» ездишь-ходишь, вот если только велосипед есть, тогда везет!
Скоморох: - Уважаемая, Кикимора, я вижу, что вам наши ребята очень понравились и вам их жалко? А, может быть, вы хотите с нами повеселиться?
Кикимора: - Да! Ужасно жалко! Я очень хочу с вами повеселиться!
Скоморошинка: - Но только настоящего веселья у нас не получится, так как масленица наша в заточении у Кощея. Помоги нам, пожалуйста, ее освободить.
Кикимора : - Я бы рада, да только не освободить ее из плена Кощея, так как наложил он на Масленицу заклинание, которое можно разрушить, только разгадав загадки волшебного сундучка. Но сундук находится где-то здесь, под каким-то сугробом.
Скоморошинка: - Давайте его найдем, ребятки!
/под музыку «ищут» сундучок. В это время появляются Снеговик с Клоуном. Они приносят волшебный сундучок. /
Снеговик: - Что вы ищете, ребята? (сундучок) А мы шли к вам на праздник и видим, Кощей что-то прячет в сугробе. Думаем, что же это может быть?
Клоун: - Посмотрели, а там сундучок какой-то. А открыть его не смогли.
Кикимора: - И не откроете, вы не знаете заклинание и секрет Кощея.
/Кикимора предлагает отгадать все загадки «Волшебного сундучка» и выполнить все задания, которые помогут освободить Масленицу из плена/.
«Зимние забавы»
1 Кикимора достает загадку из сундучка и читает ее всем:
Он по снегу быстро мчится,
Провалиться не боится! (лыжник)
- Вас ожидает первое испытание – это лыжное состязание.
Далее Кикимора объясняет суть эстафеты. В каждой команде участвует по три лыжника.
2. Снеговик предлагает поиграть в игру «Снежная баба» (р. н. и)
После игры он достает из сундучка кукольные санки. Участвуют по три пары, которые садятся спиной друг к другу. По команде Снеговика игроки, отталкиваясь ногами от снега, стараются как можно быстрее приехать к финишу. Далее команде из 4-х человек предлагается из снега слепить маленьких снеговичков, пока играет музыка. Снеговики будут отметками-стойками для следующего конкурса.
3. Клоун: «Тройка мчится, тройка скачет» р. н. п.
Санки быстро мчатся,
Ветру не угнаться.
Начинаем гонки,
В спор вступают тройки!
Участвуют тройки: один садится на санки, двое его везут. Они должны доставить колпачок для снеговичка, объехать его и вернуться к финишу.
4. Скоморох: - Конкурс следующий не нов-
Это конкурс плясунов.
Не обидим никого мы,
Но, хотим, друзья сказать.
Прямо сидя на скамейке
Будем мы сейчас плясать.
Все движенья хороши,
Сядь покрепче и спляши!
Игра «Пляска, сидя на скамейке»
Кикимора: - Какие вы все хорошенькие, мне так понравилось с вами веселиться. Я хочу вам помочь освободить Масленицу из темницы. Я открою вам страшный секрет. Кощей больше всего боится радости и веселья. Против этого он бессилен. Мы своим смехом и весельем его победим. А теперь все за мной!
Исценировка песни «Левониха»
Кикимора: - Вот и пришли мы в царство Кощея.
Появляется Кощей.
Кощей: - Что-о-о? В моем царстве радость? Сейчас же прекратите!
/дети продолжают смеяться, Кощей убегает/
Звучит р. н. м. «Пойду ль, выйду ль я», появляется Масленица, сопровождаемая Снеговиком и Клоуном.
Масленица: - Здравствуйте, дорогие ребятки!
Вы Кощея победили,
И меня освободили.
Я вернулась из темницы,
Чтоб сияли ваши лица.
Солнце в небе заиграло,
Но меня не обжигало!
Скоморох: - Пусть природа оживает!
Клоун: - Солнце в небе пусть сверкает!
Скоморошинка: - И распустятся цветы,
Будем ждать приход Весны!
Катание на карусели
Масленица: - А теперь пора мне уходить,
И Весне ворота отворить!
Так как ей пора уже входить,
За цветами, травами следить.
Чтоб росли они и распускались.
Всеми соками земными наливались!
До свидания, друзья! Через год вернусь к вам я!
Конспект интегрированного занятия, посвященного творчеству русского
композитора П. И. Чайковского.
Цель: Знакомить детей с творчеством русского композитора
П. И. Чайковского. Приобщать детей к русской народно – традиционной
и мировой музыкальной культуре.
1. Задачи по музыкальному воспитанию:
Слушание
Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные
произведения разного жанра, расширять музыкальные впечатления.
Продолжать учить детей различать и узнавать знакомые произведения,
называть любимые. Различать и называть танец /вальс/, марш, песню, учить
детей определять характер произведения.
Музыкально - ритмические движения
Закреплять умение детей выразительно и ритмично двигаться в соответ-
ствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами.
Пение
Учить детей петь выразительно, правильно передавая мелодию, закреп-
лять умение самостоятельно начинать и заканчивать песню.
Игра на музыкальных инструментах
Учить детей играть на различных музыкальных инструментах, точно пере-
давая ритмический рисунок, учить различать звуки по длительности / длин-
ные и короткие/. Развивать у детей слуховой контроль: умение вслушиваться
в свою игру и прислушиваться к игре товарища.
2. Задачи по развитию речи:
Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
Закреплять умение отвечать на вопросы и задавать их.
Воспитывать культуру речевого общения.
Продолжать учить детей составлять небольшие рассказы из опыта.
Словарная работа: Обогащение словаря: балет, симфонический оркестр.
Активизация словаря: композитор, вальс, марш.
Предварительная работа:
Музыкальное воспитание:
Прослушивание в сd и dvd дисках:
1. Музыкально-литературная композиции «Спящая красавица».
2. Композиции «Лебединое озеро». / просмотр слайдов. /
3. Произведений из детского альбома.
4. Знакомились с музыкой цикла «Времена года».
5. Посетили музыкальную школу с целью знакомства с музыкальными ин-
струментами, ансамблями.
6. Знакомились с пьесой «Камаринская» и подыгрывали на муз. инстр-тах.
7. Танцевали и импровизировали движения вальса.
8. Познакомились и разучили песню П. И. Чайковского.
Развитие речи:
1. Знакомились с биографией композитора.
2. Чтение рассказов: «Детство Чайковского» И. Кунин.
«Детский альбом» Г. Абромян.
3. Составление альбома о творчестве П. И. Чайковского.
4. Отображение детских впечатлений в рисунках.
5. Составление рассказов по произведениям П. И. Чайковского.
6. Рассматривание иллюстраций к произведениям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Вы, наверное, помните, как начинается стихотворение А. Мая-
ковского «Что ни страница, то слон, то львица» «Открывай страницу дверь».
За этой дверью прячется что-то, пока еще вам неизвестное. Сейчас вы откроете ее – и попадете или в сказочное королевство, или на борт корабля, на котором поплывете в дальние моря и океаны, а может быть, вы попадете в сказочный мир музыки.
Полной тишины в том мире, куда вы сейчас попадете, никогда не бывает,
потому что там живут звуки, но только не простые, а музыкальные. А музы-
кальным звукам всякий посторонний шум очень и очень мешает. Если вы
подружитесь с ними, они придут к вам на праздник. Словом, они сделают вашу жизнь интереснее и веселее. Но иногда, в этом звучащем мире вам
нельзя будет ни петь, ни танцевать, вы будете только слушать. Слушать
музыку!
Итак: открываем дверь. Впрочем, постойте, а как же ее открыть, если
нельзя ни звонить, ни стучать? Очень просто: вот вам ключ. Вы, конечно, зна-
ете, что это ключ музыкальный, а многие знают, что он называется- скрипич-
ным. Сейчас он поможет открыть нам эту дверь. И пусть зазвучит музыка!
/звучит музыка/
Теперь смело открывайте дверь. Добро пожаловать в страну музыки!
/дети с воспитателем входят в музыкальный зал/.
Приглушенно звучит пьеса «Апрель» из «Времен года» П. И. Чайковского.
Муз. руководитель: - Дети, чей портрет вы видите здесь? /ответ детей/
- Почему мы украсили этот портрет? /ответ детей/
М. Р. : - Да, сегодня мы с вами празднуем день рождения великого русского
композитора, который родился очень давно /173 года назад/. Это - Петр
Ильич Чайковский.
Тихо, тихо мы присядем
Входит музыка в наш дом.
/дети тихо садятся/
М. Р. : - Сегодня мы будем говорить о творчестве П. И. Чайковского, слушать
его музыку, петь его песни и танцевать.
М. Р. : - Ребята, а какое сейчас время года? /весна/
- А месяц? /апрель/
- И П. И. Чайковский посвятил этому месяцу пьесу, которую так и назвал «Апрель». И сейчас вы ее слышали. Музыка апреля похожа на вальс.
Мелодия как-бы стремится вверх, растет, ширится… Кажется, что ароматный воздух заполняет грудь, дышится легко, легко и хочется, то ли покружиться
в вальсе – плавном, небыстром, то ли просто закрыть глаза и помечтать под эту чудесную музыку.
- Сегодня я принесла сюда ваш альбом, который вы делали, собирали, составляли к этому дню, чтобы вместе с вами вспомнить о русском компози-
торе Л. И. Чайковском. Пролистаем несколько страниц альбома.
/показывает 1 страницу: портрет/
Музыке он учился в Петербурге. Позже переехал в Москву, где учил будущих пианистов и композиторов, сочинял музыку.
- Ребята, а что вы знаете о детстве Л. И. Чайковского?
2 страница:
- А что вы видите здесь? /концертный зал/
Да, это концертный зал. В Москве, в центре города, есть зал и улица, которые
носят имя великого композитора, есть и город Чайковский.
3. Открываем следующую страницу альбома. Что здесь? /оркестр//
Дня не проходит, чтобы по радио или по телевидению не звучали произве-
дения П. И. Чайковского. Он сочинял и маленькие пьески и большие произ-
ведения, которые исполняли столько иного музыкантов. Вы видите симфо-
нический оркестр.
- Какие произведения П. И. Чайковского вы знаете, которые исполняет сим-
фонический оркестр?
4. Памятник композитору- 4 страница.
Давно нет П. И. Чайковского. Но память о нем жива. На его Родине в г. Воткинске, а теперь г. Чайковском есть памятник великому русскому компо-
зитору П. И. Чайковскому.
Воспитатаель: - Его музыка радует и волнует людей всего мира, она всегда искренна, всегда правдива. Дети слушайте музыку П. И. Чайковского, любите ее. Она сделает вас духовно богаче и чище.
М. Р. : - Сегодня мы будем слушать произведения из «Детского альбома»
Чайковского.
I. - Послушайте пьесу, которая вам уже знакома.
/звучит «Болезнь куклы»/
- Как она называется?
- Что изображает музыка?
- Какой у нее характер?
- А теперь другое произведение. - /звучит «Новая кукла»/
- Что изменилось в музыке?
- О чем рассказывает она?
- Правильно, нет жалобных интонаций, музыка светлая, радостная.
II. Чайковский проявлял глубокий интерес к жизни детей. Он подарил детям множество прекрасных мелодий. Петр Ильич не раз бывал в с. Камен-
ка, где жили его родные. Одному из племянников Володе, он посвятил дет-
ский альбом, но подарил его всем ребятам на свете. /показ альбома/.
Когда Петр Ильич приезжал в Каменку, что начнется веселье, игры, тан-
цы, даже спектакли. Именно здесь, в Каменке, была впервые поставлена сказка «Лебединое озеро» с музыкой и танцами.
- О чем рассказано в сказке?
- В балете у лебедей есть своя мелодия. Вот эта мелодия. /проигрывает/.
- А теперь прозвучит вальс из «Лебединого озера» /смотрим по dvd/.
- Дети, а какой характер у вальса?
М. Р. напоминает, что при исполнении танца-вальса движения должны быть
мягкими, плавными, кружения - неторопливыми, руки – нежными, ласковы-
ми.
/дети слушают «Наталия – вальс»/
При повторении музыки танцуют, берут ленты и импровизируют движения
вальса.
III. А сейчас мы проведем музыкальную викторину «Узнай музыку».
М. Р. берет три иллюстрации /воспитатель ставит/.
Сейчас вы услышите произведение. Послушайте внимательно и найдите
иллюстрацию, которая подходит к данной музыке.
1.»Марш деревянных солдатиков».
2. «Песня жаворонка».
- А теперь послушайте и назовите название произведения.
1. Определяют иллюстрацию.
2. Называют его.
IV. Петр Ильич много путешествовал, он бывал во Франции и Италии, в Америке и Германии, слушал там народные песни, запоминал их и записы -
вал.
- Послушайте «Немецкую песенку» .
Это песенка – танец. Она напоминает вальс. Его танцевали парами, кружась.
На сильную долю танцору сильно ударяли ногой об землю.
/исполняется «Немецкая песенка»/
1. Сколько в этой пьесе частей? (две) .
2. А какие они? (громкая и тихая) .
3. Повторяются ли части? (да, 1часть) .
4. Этот танец – вальс. А как же он считается? (на 1, 2, 3) .
Давайте прохлопаем в ладоши ритм танца: 1ч. – тихо, 2ч. – громко.
И еще раз, но теперь с музыкальными инструментами.
М. Р. : - А сейчас, давайте возьмем инструменты и подыграем целым оркестром, импровизируя.
Звучит «Камаринская» П. И. Чайковского.
1 ребенок: Концерт окончен,
Музыка затихла.
Но так ли это?
Кажется, сейчас
Вновь я услышу
Сказочные звуки,
И будут долго, долго,
Еще звучать они для каждого из нас!
2 ребенок: И каждый день с волненьем будем ждать,
Когда откроем дверь в страну мелодий,
Ключом скрипичным отомкнем опять!
Дети исполняют песню «Осень» П. И. Чайковского.
М. Р. : - Наша встреча, посвященная творчеству П. И. Чайковского, заканчивается. Спасибо за то, что вы полюбили музыку Чайковского.
Музыкальная сказка о цветах. Сценарий летнего праздника в подготовительной группе
Цель: Развивать связную речь и эмоционально-нравственную сферу детей посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Музыкальные: Развивать навыки чистого интонирования и выразительного исполнения знакомых песен, музыкально образное и логическое мышление. Подбирать интонацию голоса соответственно сказочному образу. Учить детей в музыкально-ритмических движениях передавать характер мелодии, выполнять танцевальные движения сообразно различным частям музыки. Учить навыкам артистизма: жестам, мимике, интонации.
Психолого- педагические: Развивать у детей доброжелательное отношение к сказке, сказочным персо-
нажам, стремление эмоционально воспринимать сказочные образы, способствовать формированию коммуникативных навыков, содействовать
формированию эмоциональной отзывчивости по отношению к сказочным
героям, поддерживать интерес к художественной литературе (сказке) .
Ход сказки
Голос: - Саша! Сынок! Я ушла в магазин. Полей, пожалуйста, цветы. Не забудь!
Саша (не отрываясь от журнала) : - Ладно, мам. (вздыхает). Не забуду!
- И зачем мне эти цветы? Совсем не хочется их поливать. Еще раз, что ли, журнал просмотреть?
/начинает снова листать. Засыпает сидя. /
Звучит «Старинная французская песенка»
/ появляется Королева Цветов. Она подходит к мальчику и легким прикосновением будит его. Он протирает глаза и с удивлением смотрит на гостью/.
Королева Цветов: - Здравствуй, Саша!
Саша: - Здравствуйте! А вы кто? Мамы дома нет.
Королева: - Я – Королева Цветов! А я и не к маме, я к тебе пришла, чтобы
пригласить в мое королевство цветов. Я видела у вас в доме множество растений, тебе, видимо, это все нравится?
Саша: - Если честно, не понимаю, зачем нужны эти цветы?
Королева: - Ах, вот в чем дело! Ты не любишь цветы? Очень жаль. Поверь
мне, человеку необходимо, чтобы его окружала красота, без нее скучно жить, неинтересно. И что может быть прекраснее цветов? Давай отправимся в мой волшебный сад, и ты увидишь, как там хорошо.
Звучит фрагмент «Вальс цветов» П. И. Чайковского.
Танец цветов
/Королева и Саша идут, останавливаются в стороне. Появляются цветы и солдаты/.
Королева: - Смотри, Саша, вот мой сад. Здесь всегда звучит музыка, ее любят
цветы. Мои верные друзья – деревянные солдатики. Кстати, они очень музы-
кальны и превосходно танцуют.
Танец солдатиков «Марш деревянных солдатиков». П. И. Чайковского) .
Королева: - А хочешь, я расскажу тебе одну интересную историю, которая
произошла недавно с моими цветами.
Королева: - Это было летом,
Светлым ясным днем.
Радовались солнышку
Люди все кругом…
В саду, на клумбе
Цветочки росли.
Хватало для счастья
Им солнца, земли.
Красу для прохожих
Дарить им не лень.
И солнышко в гости к ним,
Шло каждый день.
/входит Солнышко/
Исп. песня «Солнышкино платьице» (сл. и муз. Е Гомоновой) .
Королева: - Но вдруг ударил страшный гром!
И потемнело все кругом.
По небу туча проплыла
И солнце туча прогнала!
/Звучит «Гром и дождь» Т. Чудовой, появляется Туча, прогоняет солнышко/
Туча: - Я не люблю, когда светло,
Когда тепло и сухо!
Когда резвятся все вокруг:
И стрекоза и муха!
Люблю я лужи и дожди,
Когда повсюду хворь, простуда!
Поблажек от меня не жди,
Жалеть я вас, цветы, не буду!
Королева: - На клумбе начался скандал:
Цветы ругаться стали.
И гладиолус вдруг сказал:
1 Гладиолус: - Как мы от вас устали!
2 Гладиолус: - Мы всех важнее из цветов!
1 Гладиолус: - Любой прохожий скажет!
2 Гладиолус: - Я доказать вам всем готов…
1 Гладиолус: - Да, да, он вам докажет!
Ноготки: - Ты, гладиолус, помолчи!
Тут много слов не надо.
Известно, с клумбы ноготки -
Всем для души отрада!
/Шум ветра. Цветы качаются, пригибаются/
Королева: - Тут поднялся сильный ветер,
Закачались все цветы.
Поцарапала шипами
Роза астре лепестки.
Астра: - Ах вы, мерзкая колючка!
Из-за вас пришла к нам тучка!
Георгин: - Да! Конечно, из-за вас,
Из-за ваших царских глаз!
Хризантема: - Ты, не лучше, георгин!
Ты всегда стоишь один.
Мнишь! Как - будто лучше всех,
Вызываешь только смех!
Георгин: А сама – то, Хризантема!
Сколько можно воображать?
Мало в нашей клумбе места.
Надо же соображать!
Роза: - Мне самой тут места мало,
А ведь я – красивей всех!
На меня все люди смотрят,
У меня всегда успех!
Королева: - Стали вянуть все цветы,
И не стало красоты.
Ведь от злости и обид
Все теряют внешний вид!
Ведь бывает так всегда:
Вянет в ссоре красота.
Лишь от солнца, доброты,
Распускаются цветы.
/ звучит пьеса П. И. Чайковского «Бабочки», появляется бабочка/
В это время по делам
Бабочка летела.
Но устала, на цветок
На той клумбе села.
Огляделась, удивилась:
Бабочка: - Что же здесь случилось?
Я же помню, здесь всегда
Так чудесно было!
Ах, друзья, все ваши ссоры
Нравятся лишь туче.
Своей дружбою и смехом
Вам прогнать бы ее лучше!
Туча: - Не гоните! Я прошу вас!
Я вас дождиком полью.
Белым облаком я стану,
И по небу поплыву.
После дождика так ярко
Будет солнышко сиять.
В синем небе вам подарком
Будет радуга сиять.
/Звучит «Дождик» муз. Н. Любарского. Появляется дождь. Он поливает цветы/.
Все цветы /взявшись за руки/: - Как чудесно, как чудесно,
В дружбе жить нам интересно.
Так, запомним же, друзья,
Ссориться нам всем нельзя!
Исп. «Песенка про добрые дела» сл. В. Степанова, муз. М. Протасова.
Королева: - Это, конечно, сказка и все об том знают. Но «сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».
- Желаем вам всем красоты и добра!
«О цветах» и сказка вся!/поклон/